Термическая утилизация отходов
Переработка и утилизация нефтяных и буровых шламов
Декантeры и сепараторы
Утилизация и переработка масел, загрязненных ПХБ
Очистка резервуаров
Промышленная водоочистка
Глоссарий

2021-12-28

С Новым Годом!

Поздравляем с наступающим Новым Годом и Рождеством!

2021-11-19

Действующие адреса

Будьте осторожны! Появились фальшивые email-адреса наших компаний

2021-06-24

Официальные представители

На странице Дилеры обновлен список официальных представителей.

2021-05-09

С днем победы

Поздравляем всех с великим праздником - Днем победы!

Все новости
ЮНИДО-ГЭФ-РЖД

2019-12-17

3 декабря 2019 года состоялось заседание Координационного комитета Проекта ЮНИДО / ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников». Мероприятие было организовано Центром Международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации и ОАО «РЖД».

Главной целью заседания стало представление результатов заключительного этапа Проекта, а также обсуждение механизмов реализации дальнейших мероприятий и оценки результатов взаимодействия с заинтересованными сторонами.

В мероприятии приняли участие: руководство ОАО «РЖД», представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерства энергетики РФ и другие лица, входящие в состав Координационного комитета проекта.

НПО Декантер принял участие в заседании, как единственный в России производитель оборудования по очистке трансформаторных масел от полихлорбифенилов, имеющего положительное заключение ГЭЭ – установки Мелиоформ ПХБ.

В ходе заседания, все участники отметили важность задачи по ликвидации запасов ПХБ в России, сравнительно сжатые сроки, отведенные на эти мероприятия Национальным планом по ликвидации СОЗ, и несомненную положительную динамику, которую придало процессу реализация проекта ЮНИДО / ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников».

Присутствующими был отмечен целый ряд факторов, характеризующих текущую ситуацию в сфере ликвидации ПХБ в России. Ряд из них вызывает определенный оптимизм:
 • Существенный рост информированности населения, органов гос.власти и руководителей бизнеса о серьезности проблемы ПХБ и важности своевременного её решения;
 • Появление возможности у собственников ПХБ включать мероприятия по их ликвидации в свои инвестиционные программы;
 • Начало процесса инвентаризации ПХБ отходов в инициативном порядке, «на местах»;
 • Осознание собственниками ПХБ и органами власти солидарной ответственности за реализацию мероприятий, предусмотренных Стокгольмской конвенцией и Национальным планом по ликвидации СОЗ;
 • Наличие в России собственных технологий по анализу и уничтожению ПХБ отходов.

Однако, как и в любой серьезной проблеме, существуют и негативные моменты, говорящие о недостаточных темпах реализации Национального плана:
 • Недостаточные темпы проработки законодательной базы в сфере регулирования обращения с СОЗ;
 • Практическое отсутствие (всего 2 организации в стране) аккредитованных лабораторий, способных проводить анализы на содержание ПХБ в трансформаторных маслах;
 • Отсутствие заинтересованности у потенциальных собственников ПХБ отходов в ускорении процесса их выявления и инвентаризации;
 • Неверная оценка собственниками отходов их количества и состава.

Таким образом, для своевременной реализации Россией своих обязательств, принятых в связи с подписанием Стокгольмской конвенции, необходимо кардинальное ускорение и тщательная координация совместных действий власти и бизнеса. Предпосылки к этому есть – в 2019 году корпорация Росатом получила статус федерального оператора по обращению с отходами I-II классов опасности, разработаны и прошли экологическую экспертизу собственные технологии по обезвреживанию ПХБ отходов.

Можно надеяться, что грядущий 2020 год окажется ключевым в решении проблем уничтожения СОЗ в России.

Заседание Координационного комитета Проекта по экологически безопасному регулированию и уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail